Nesta terça-feira (18) o Museu da Diversidade Sexual, (MDS), instituição vinculada à Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e gerido pela Amigxs da Arte, exibe pelo Programa Mais orgulho, o segundo episódio da live com depoimentos LGBTQIA+ do Vale. As conversas são fundamentais para trazer à tona vivências, memórias e aprendizados por parte dos entrevistados.
Este segundo episódio contou com a participação de Bruno Felipe Camargo Alves, Matheus Silva Maximiano, Angélica Xavier, Celso Xavier, José Eduardo Xavier.
Devido as medidas de restrição, a programação está sendo transmitida online, pelas redes sociais do Museu e plataforma Cultura em Casa, criada pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e gerida pela Amigxs da Arte.
No Vale do Ribeira, a série de episódios iniciou semana passada, e vai até a próxima terça-feira (25). A produção foi feita pela empresa Palavra & Ação Comunicação Integrada com entrevistas do jornalista Adilson Cabral, imagens de Nesias Aguiar Domingos e Afonso Cugler e fotos e vídeos para as redes sociais de João André Dorta Silva.
As entrevistas destacam características como raça, etnia, geração, pessoas com deficiência, gênero, identidade e orientação, com residência na cidade onde se realiza a Parada, e obrigatoriamente integrantes da sigla LGBTQIA+. Os depoimentos ainda farão parte do acervo do Museu da Diversidade Sexual e das Associações Organizadoras das Paradas, sendo disponibilizadas para o público através de plataforma virtual e com acesso para pesquisas.
Agenda de cidades:
18 de maio – Iguape (ep 2)
25 de maio – Iguape (ep 3)
1º de junho – São João da Boa Vista
8 de junho – Ribeirão Preto
15 de junho – Catanduva
22 de junho – Sertãozinho
29 de junho – Itu (ep 1)
6 de julho – Itu (ep 2)
13 de julho – Serrana
20 de julho – São José dos Campos
27 de julho – São José do Rio Preto (ep 1)
03 de agosto – São José do Rio Preto (ep 2)
10 de agosto – Lins
17 de agosto – Itaim Paulista
24 de agosto – Bebedouro
31 de agosto – Mogi Guaçu
7 de setembro – São Joaquim da Barra (ep 1)
14 de setembro – São Joaquim da Barra (ep 2)
21 de setembro – Campinas (ep 1)
28 de setembro – Campinas (ep 2)
05 de outubro – Campinas (ep 3)
12 de outubro – Campinas (ep 4)
19 de outubro – Itanhaém
26 de outubro – Fernandópolis
2 de novembro – Votuporanga 9 de novembro – Araraquara