Portal da Cidade Registro

Desenvolvimento

Ciência e Tecnologia na Praça em Registro nesta quinta-feira

Aberta oficialmente nesta terça, a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia segue com intensa programação em Registro até a próxima sexta-feira (25)

Postado em 25/10/2019 às 15:00 |

A abertura oficial da Semana Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação do Vale do Ribeira (SNCT) ocorreu nesta terça em Registro, com dezenas de atividades gratuitas e abertas a todos os públicos no Campus do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia (IFSP). A programação prossegue até sexta-feira (dia 25), com uma novidade: haverá exposições tecnológicas e apresentações também na Praça Beira Rio, no centro da cidade. As atividades na Praça serão realizadas nesta quinta-feira (dia 24), no período das 13h às 21h. 

Entre os destaques da programação estão o Planetário Itinerante e o Show da Física da USP; a Escola Móvel de Nanotecnologia do SENAI; o Projeto Registro 4.0 (Prefeitura Municipal de Registro); além das exposições: Realidade Virtual (UNISEPE), Produção em Foco e Magia da Produção (ETEC Registro), Laboratório de Edificações (ETEC Registro), A Arte da Topografia (ITESP), Robótica do Futuro (Itanhaém), Projetos de Negócios com Empresas de Eficiência Energética (CITVALE). 

Acontecem no evento as tradicionais “Guerra de Robôs” e “Competição de Pontes”; Feira de Ciências do Vale do Ribeira (Fecivale); Espaço de Regionalidades; Show de Talentos; Feira de Profissões; e a Exposição dos Trabalhos de Logística Reversa do Instituto Federal de Registro. 

Durante a Semana, a ETEC de Registro também abre as portas para mostrar ao público diversas exposições, além das palestras, apresentações e oficinas realizadas em outras instituições parceiras do evento, como SENAC, SESC, UNISEPE e SEBRAE. Entre os temas apresentados nas palestras e oficinas destacam-se: “Tendências e Oportunidades para o Futuro – Porém o Futuro é Agora!” (SENAC); “As Revoluções do Hoje e do Amanhã - Como nossas vidas serão afetadas” (SENAC); “Automação Robótica de Processos e Automação Inteligente” (UNISEPE e IFSP); “Oficina de Biojóias: Ancestralidade e Biodiversidade” (SESC); “Oficina do Programa Agente Local de Inovação - Conceitos, Objetivos e Metodologia” (SEBRAE); e “Vamos Jogar? Explorando Jogos Multiplayers “ (SESC).  

Esta edição da SNCT tem como tema “Bioeconomia: Diversidade e Riqueza para o Desenvolvimento Sustentável”. O Instituto Federal de Registro mais uma vez foi contemplado com projeto aprovado pelo CNPQ/MCTIC para promoção do evento. 

A Semana Nacional de C&T do Vale do Ribeira é uma realização conjunta do Instituto Federal (IFSP-Registro), ETEC de Registro, UNISEPE, Prefeitura Municipal de Registro e Codivar; com o apoio do ITESP, SENAI Registro, SENAC Registro, SESC Registro, SEBRAE Vale do Ribeira, Fundação Florestal, UNESP Registro, Sabesp, Infovale e a participação especial do Instituto de Física da USP (São Carlos) e do Centro de Pesquisas de Ótica e Fotônica (CePOF) da USP (São Carlos). Programação completa no site: https://rgt.ifsp.edu.br/snct2019/  


Serviço:

Semana Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação do Vale do Ribeira 

Data: 22 a 25 de outubro de 2019 – Registro/SP 

Horários das Exposições Tecnológicas: 

Instituto Federal: 8h às 22h40 – dias 22 e 23 (terça e quarta) 

ETEC: 8h às 17h – dia 23 (quarta) 

Praça Beira Rio: 13h às 21h – dia 24 (quinta) 

Programação completa: site: https://rgt.ifsp.edu.br/snct2019/   

Mais informações: https://www.facebook.com/snctvaleribeira/   


Destaques da Programação: 

Dia 23 - QUARTA 

8h-17h: ETEC - Exposições Tecnológicas - Portas Abertas. 

8h-22h40: Instituto Federal - Exposições Tecnológicas - Portas abertas. 

8h30: BUNKYO - VIII Seminário Frutos da Mata Atlântica-O Sabor da Biodiversidade 

10h e 13h: Instituto Federal - Workshop: Potencialidade e biodiversidade da Meliponicultura no Vale do Ribeira - Jorge de Oliveira Diogo. 

15h: SESC - Oficina de Biojóias: Ancestralidade e Biodiversidade - Artesãs Dona Esperança, Jéssica Terra e Anamari Souza - Inscrições Central de Atendimento do Sesc - Vagas limitadas. A oficina continua na quinta e sexta-feira. 

15h30: Instituto Federal - Mesa-Redonda: Viabilidade Econômica da Produção de Orgânicos no Vale Do Ribeira - Representantes da COOPAFASB, COOPERQUIVALE e do Quilombo Sapatu. 

19h: SEBRAE - Oficina do Programa Agente Local de Inovação (ALI) - Conceitos, Objetivos e Metodologia - Facilitador: André Luiz de Almeida Vitor. Vagas Limitadas. 

19h: Instituto Federal - X Guerra de Robôs 

19h: Instituto Federal - Palestra: Biodiversidade, Educação e Preservação Ambiental: Diálogos Interdisciplinares - Profª Drª Ofélia Marcondes (Pedagoga). 

20h: Restaurante CASA RIO - Show da Química - Drª Franciele Sanches. 

Dia 24 – QUINTA-FEIRA 

13h-21h: PRAÇA BEIRA RIO - Exposições Tecnológicas-Ciência e Tecnologia para Todos: 

Experimentos da Mecatrônica, Planetário da USP, Aprendizado do Futuro-Grupo de Robótica da Prefeitura Municipal de Itanhaém, Kits educacionais de Ciências e Robótica da USP, Realidade Virtual e Robôs da UNISEPE, Produção em Foco e Magia da Produção, Grupo de Robótica do IFSP, Exposição da Fundação Florestal, A Arte da Topografia-Equipamentos Tradicionais ao Drone, Grupo de Pesquisa GAMA, Show da Física, Escola Sustentável-Cidadãos para o Futuro-Logística Reversa, Espaço de Regionalidades, Exposição Tecnológica da UNISEPE, da UNESP e da ETEC, Projetos de negócios e empresas de eficiência energética do CITVALE, Escola Móvel de Nanotecnologia do SENAI, Projeto Registro 4.0, Projeto da Engenharia de Pesca-Projeto Robalo da UNESP, Projetos da UNESP, Pôsteres com trabalhos de extensão do V Encontro de Extensão Universitária da UNESP Registro, CODIVAR-Projeto do Turismo Regional, Show de Talentos, Praça de Alimentação, Apresentação do Grupo Lamparin Cantos e Contos, Apresentação do Grupo de Teatro, Guerra de Robôs, Premiação na Praça. 

14h: PRAÇA BEIRA RIO - Atividade do Núcleo de Apoio às Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas da Associação de Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas de Registro SP. 

14h: Instituto Federal - Atividades do Núcleo de Apoio às Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas (NAPNE) do IFSP. 

14h: Instituto Federal - Mostra Competitiva de Lançamento de Foguetes. 

18h30: SESC - Vamos Jogar? Explorando Jogos Multiplayers. Retirada de senha 30 minutos antes no local - Vagas limitadas.  

19h: Instituto Federal - Competição de Pontes de Papel 

19h30: SENAC - As Revoluções do Hoje e do Amanhã - Como nossas vidas serão afetadas - Conheça mais a respeito das revoluções tecnológicas e culturais do presente e do futuro - Leonardo Raupp. Informações: www.sp.senac.br/registro 

Dia 25 - SEXTA 

8h: ETEC - ETEC Aberta às Crianças – Visita especial das crianças da EMEB Kiyoshi Seimaru, com Circuito Educação Física, Atividades Lúdicas, Conto de Histórias e Música, Visita ao Laboratório de Informática, Jogos Interativos para Aprendizagem. 

8h: Parque Estadual do Rio Turvo – Vivência na Mata Atlântica: Repensando o Futuro. 

8h30: Instituto Federal - Atividades do Núcleo de Apoio às Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas (NAPNE) do IFSP.

Fonte:

Deixe seu comentário